关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
+ k/ ^& \0 _0 D5 q1 F; f( k7 U* H一.条件有矛盾  真假好分辨
. U+ }( m0 D6 t% P: J$ w公务员考试中有这样的试题:+ I1 v. _9 g3 k  B$ e4 p/ j! N
试题1:
9 q$ W5 S  V) s- D# R某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
  a% t; M) J% ~- Q    甲:我们四人都没作案;
- h5 w7 C+ ?; ?* O    乙:我们中有人作案;
* q* N2 @6 x9 B  S4 ^/ l7 s    丙:乙和丁至少有一人没作案;/ R" k* R9 l* Y. e
    丁:我没作案。
+ x7 I, B# y. q8 D- B7 |2 J    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
4 b' e9 C1 N$ _( n    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
& p: x- k8 P1 t+ C! Oc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁1 w$ i, H6 [2 j! a1 |5 O
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
* F- Z9 y' U. o* L什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?' ~1 i$ N6 P# [4 b3 `6 V
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。5 O/ N  e& D2 r" i4 h
[解析]1 ^, w$ P8 V4 ]
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
8 _$ b5 A) V# J! T' D: P2)甲和乙的话有矛盾!9 ?8 p$ o; _  W6 |  @& m! l2 Y+ P
甲:我们四人都没作案;; I3 Q$ M# D& \3 r7 o
            乙:我们中有人作案;) L* W: d" u+ z
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。7 J  G: F1 I# L- I: R7 H
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
0 n; X3 F) `* A9 [丙:乙和丁至少有一人没作案;" R* o' w3 z' u& |5 |
            丁:我没作案。, X: P. b8 Q$ f$ o9 |7 Y9 m
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
6 t5 x$ H* q+ H0 H  @" [% [4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
8 P$ {: `9 q- r; U答案B。即:说真话的是乙和丙。( T! r* c; m0 R+ N: e9 y
试题2:) B$ q6 A$ G% b) m; D( m
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
) `4 Y9 K9 u; b" }张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
; ?, d  X9 [/ v) ?5 K& U孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
9 o: R6 d( w% g+ G/ e周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
$ D# r) M# v3 I5 l; K结果发现三位教官中只有一人说对了。
. \) J4 f. q. R1 e0 l. R+ k# E由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?0 m6 J$ t" p7 C$ O0 K# I6 b. M8 C$ X
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。* n! X) c8 y' }" C4 i" z4 Z4 @
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
+ T2 U1 B0 Z3 L1 x+ Q$ f! MC.班长的射击成绩是优秀。( k9 g  q) n1 ~9 F1 {; g
D.体育委员的射击成绩不是优秀。0 Q" {3 Y/ F$ g+ [' R0 H
[解析]8 k' Z& ~0 t7 t  F
1)  三人中只有一个说的对。
5 W1 g1 |! {4 {7 J2)张、孙二教官说法矛盾:
  Z, U/ c4 Q# T% M1 Z5 c张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
: g. [$ E2 ~4 i, P6 [, W孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
; q5 k7 X4 e) o, K- Q; D5 \+ t断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
+ r# j  Y5 B* v2 q# e" i0 z2)  周教官说:& d; B' B- Q& Q) J! x
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
5 W* e) o3 j$ ?0 \+ r5 D$ t    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。" }# o9 g: d7 N( f3 _5 }( W  C/ X
答案D。  H4 k# W7 O6 Y) C! ?! p
试题3:
' {2 q$ X+ P. J: Y) s3 l某律师事务所共有12名工作人员。5 d: j" K/ b/ Z# a6 P# r
①有人会使用计算机;+ C3 q- e# ^/ }5 y- u6 V8 [, T
②有人不会使用计算机;
# J! F# s1 I! s6 o" I( x0 ^9 K③所长不会使用计算机。
1 q+ p, ~  q: w+ `上述三个判断中只有一个是真的。
; M2 T" {/ M( b4 c3 H4 `$ r以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
  H3 r. J- i# R* y: AA. 12人都会使用。9 x3 u7 x. B: e3 f  T6 a) W9 f5 \
B. 12人没人会使用。
' H) q1 t5 N3 h& j/ t7 W' WC. 仅有一个不会使用。8 H4 Z: j3 X% x, H
D. 仅有一人会使用。6 X; A1 s6 w2 S/ \$ t
[解析]
3 a8 R# y6 V- p( q" R" X1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
# Z# v8 m# H+ F4 y% Z- c②有人不会使用计算机;
! n9 q6 j$ V# S3 i: M+ e  Y9 N! [" k: g③所长不会使用计算机。- ]1 i% G1 y& B, ]4 s
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。2 G6 Q6 [& N7 P* N0 w
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。- @# G$ u2 |& E$ S/ N
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方' u8 I# Y2 q1 ?# e' ^$ u7 m
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。, V2 H+ R- Z( `; C( A, n" d1 D
快读:遇到真假变化,不必详读理解:: {5 D7 U% k- ^* P
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
2 \) W6 O  {# ]2 _6 b! M1 n矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。3 E+ f, x6 u' E- H
二.发现联结词  规则用在先
& `3 D8 i- P; t, e7 b联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
9 O! z7 H- u0 J5 H日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。+ E# o) K% @3 e5 C9 B$ t' E
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
. m! L8 E( I3 `( L( @9 Z1 v3 o前件          后件
( d( [3 |) J4 R! M        如果提高生产率,那么就能实现目标。1 R' ?/ V6 X& S' I
只有提高生产率,才能实现目标。
$ _- h& b% ?: ^, t3 |9 Y9 B1 X+ |, n或者提高生产率,或者实现目标。6 `8 h* X: s0 I" b7 z3 D
提高生产率并且实现目标
. U2 o  Q$ C* d; p9 b1 S……" K' n+ [+ g+ I' Z
常简约成:  提高生产率就能实现目标+ i& {1 \6 p0 u' G- \
提高生产率才能实现目标。2 |# Z# ~; @1 ?. b, O5 H- a
提高生产率或实现目标。
+ u. B6 ^9 q. J8 L; \4 x! X; _提高生产率也实现目标2 B, k0 y, \7 [
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。7 l! G1 L- G- W* M2 c9 Z
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:8 ~/ U, D6 U; T0 F( }0 {
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):! u- K6 t  m: ^1 l
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;1 x4 `# |; `8 J" {4 C5 p
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
9 r1 @- O  X% H2 ?- S3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
* n* S5 q* f% w4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 1 ~7 H# n! S7 H) F% n7 C
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
/ d( Q$ P# Q, o/ p  j( J- c0 D5 T: |6 s6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
2 S7 r- g- q9 \$ D1 m( F1 V1.充分条件推理规则:
1 D" g) @; q! R" P5 E句型:如果A,那么B。
$ M: _0 R% [& R% a/ Y符号:A → B  (读A则B)5 s% [4 z; s# S% ]9 c) J
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)* `% {+ u/ x- M3 }9 j
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
+ i; |8 X" q+ P. w传递规则:A → B,B → C => A → C1 X0 \8 F; v" H; s. g, w
2.必要条件推理:
6 _1 g, F3 S; @& G4 m4 b句型:只有A,才B。
" g7 y3 ~( @, D- |符号:A←B(读A才B)
) K9 c* ^6 O; ^6 e) w/ y# E规则:(从略)
% h& |. j- s) C# b# X1 V  t* \必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。/ \) s5 T7 A3 L* [+ D, D
换位定理:
$ a7 ~1 V; v$ j2 f' U8 A2 E1 _句型转换:只有B才A = 如果A则B。, \  {2 X/ V* Z6 `/ N' I- r
符    号:   B ← A = A → B ! g2 A  V$ C2 Z! n5 d5 N8 T8 Y
3.排中律规则(相容析取)
) |/ A& v( N2 [" W3 z句型:或者A,或者B。
" ?* x6 Y/ ^; {% t" e0 h- j% _5 i- Z符号:A V B(读A或B)+ I* _7 g5 ~3 c" ]4 x
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B% _; a6 U( V! F+ W
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A  m% \& U: |& E- i9 s$ w
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
% M9 b- Z# i3 m$ c6 S- Z试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )